Résultats semestriels 2026

03 Sept 2026

RESULTATS SEMESTRIELS 2026

EBITDA au premier semestre en forte croissance +35%

Les premiers effets opérationnels de la transformation SPRING se matérialisent

Objectif d'EBITDA 2026 confirmé, résultat net 2026 désormais attendu négatif

Résultats semestriels 2026

  • Chiffre d’affaires : 331,3 millions d’euros, en progression de +30% à taux de change constants (+32% à taux de change courants), porté par la croissance de toutes les activités : les Ventes d’énergie progressent de +22%, Renvolt de +45% et Voltalia Hub de +20% à taux de change constants.
  • EBITDA : 110,3 millions d’euros, en hausse de +35% à taux de change constants (+37% à taux de change courants).  Cette progression est portée par les Ventes d’énergie et Renvolt. L’EBITDA des Ventes d’énergie atteint 116,2 millions d’euros, incluant 29 millions d’euros de compensation liée à l’écrêtement au Brésil. Hors cet effet, l’EBITDA des Ventes d’énergie s’établit à 87,2 millions d’euros, en recul de 5,5 millions d’euros par rapport au premier semestre 2025. Les nouvelles centrales, encore en phase de montée en puissance, n'ont pas pleinement compensé des conditions de ressource et de disponibilité moins favorables sur certaines centrales, principalement en Guyane ainsi qu'au Brésil. Renvolt poursuit par ailleurs sa forte dynamique commerciale dans l’ensemble de ses activités de services pour compte de tiers.
  • Résultat net part du Groupe : perte nette de -43,3 millions d'euros, contre -39,7 millions d'euros au premier semestre 2025, reflétant principalement : la hausse des charges financières liée à un effet combiné de volume et de coût de la dette, le poids de certains actifs déficitaires, notamment Helexia Brésil, les coûts de transformation et les dépréciations d'actifs comptabilisées au Brésil dans le cluster d´actifs de Serra do Mel. Enfin, la revue du portefeuille et des activités d'Helexia en Europe engagée dans le cadre de son plan de transformation contribue également à peser sur le résultat.

Performances opérationnelles au 30 juin 2026

  • Production d’énergie : 2,4 térawattheures, en croissance de +1%
  • Capacité en exploitation et en construction : 3,6 gigawatts, en croissance de +9%, dont 3,0 gigawatts en exploitation
  • 7,0 milliards d’euros sécurisés par des contrats sur une durée résiduelle de 16,6 années

SPRING : les premiers effets de la transformation se matérialisent progressivement

Un an après son lancement, le plan SPRING commence à produire des effets mesurables. Les progrès se reflètent notamment dans la discipline d’allocation du capital, la baisse des coûts de développement, l’amélioration de la position de trésorerie, la simplification de l’organisation et l’avancement du programme de cessions. Ces effets sont ainsi déjà visibles pour certains indicateurs opérationnels et de coûts, même si leur pleine traduction dans la performance des Ventes d’énergie, et dans le résultat net et le désendettement prendra davantage de temps, compte tenu de l’inertie propre aux actifs en exploitation, du calendrier des mises en service, de la saisonnalité de l’activité et du calendrier de réalisation effective des cessions.

  • Recentrage géographique : après cinq pays identifiés en 2025, discussions en cours pour la fermeture ou la cession de deux pays additionnels afin d’atteindre une douzaine de géographies
  • Modèle opérationnel clarifié :
    • Finalisation de la création de la filiale Renvolt : transfert achevé des entités et des équipes et transfert en cours de finalisation des contrats commerciaux
    • Activités principales : séparation effective du Développement et de la Vente d’énergie en deux Business Lines distinctes : la BL Développement est désormais pilotée par Félicie Moulard depuis le 1er septembre 2026 et la BL Ventes d’énergie par Amaury Neto
  • Amélioration de la performance :
    • Optimisation de l’organisation : objectif de réduction des effectifs 2026 confirmés d’environ 200 positions (- 10% versus 2025), 160 déjà réalisés au premier semestre 2026, avec des processus menés en France portant sur une centaine de postes (dont 80 liés à la finalisation du Plan de Sauvegarde de l’Emploi), au Brésil (40 postes) et au Portugal / Royaume Uni (10 postes)
    • Réduction des coûts récurrents de 16 millions d’euros par rapport au premier semestre 2025, incluant (i) une baisse des coûts de développement et de prospection de 12 millions d’euros et (ii) une diminution des coûts de structure de 4 millions d’euros en ligne avec nos engagements
    • Poursuite des efforts d’optimisation de la performance pour les BUs Helexia et Renvolt.  
  • Programme de cessions d’actifs et d’activités non stratégiques : la grande majorité des processus de cessions est lancée, et les discussions se poursuivent pour plusieurs transactions, conformément à l'objectif annoncé de 300 à 350 millions d'euros de cessions, principalement concentrées sur le premier semestre 2027

Objectifs 2026 et 2027

  • Objectif de capacité 2026 confirmé de 3,6 gigawatts de capacité en construction et exploitation, dont 3 gigawatts en exploitation
  • Objectifs financiers 2026 : confirmation de l’objectif d’EBITDA 2026 compris entre 210 et 230 millions d’euros mais perte nette attendue en 2026 (y compris au deuxième semestre) contrairement à l’objectif initial qui prévoyait un résultat net positif. Cette évolution reflète la poursuite au second semestre des facteurs défavorables observés au premier semestre sur les postes situés sous l’EBITDA, en particulier les charges financières, le poids de certains actifs déficitaires, les coûts de transformation et les dépréciations d’actifs. Le calendrier des opérations de portefeuille en cours demeure susceptible de modifier cette trajectoire
  • Objectifs de capacité 2027 et d'EBITDA 2027 réitérés

Suspension des objectifs de résultat net en 2027 et du versement de dividende en 2028, compte tenu de l’absence de visibilité actuelle sur les conditions de réalisation des cessions prévues dans le cadre de SPRING, et de leur contribution attendue au résultat net du Groupe

Voltalia (Euronext Paris, code ISIN : FR0011995588), acteur international des énergies renouvelables, publie ce jour ses résultats semestriels consolidés de l’exercice clos le 30 juin 2026. Les comptes, dont les procédures d’audit sont en cours, ont été arrêtés par le Conseil d’Administration qui s’est réuni en date du 2 septembre 2026.

Robert Klein, Directeur général de Voltalia, déclare :

« Douze mois après son lancement, SPRING commence à produire des résultats opérationnels tangibles. L’amélioration de notre EBITDA, la baisse de nos coûts de développement, la simplification de notre organisation et la forte dynamique de Renvolt illustrent les premiers bénéfices de cette transformation. Ces progrès nous permettent de confirmer notre objectif d’EBITDA 2026. Nous anticipons toutefois désormais une perte nette sur l’exercice, reflétant principalement une hausse des charges financières plus importante qu’attendu, le poids de certaines activités déficitaires ainsi que les coûts de transformation engagés. Cette situation renforce la pertinence de SPRING et notre volonté d’accélérer l’amélioration durable de rentabilité et de notre capacité à créer de la valeur. »

***

Voltalia commentera ses résultats semestriels 2026 lors d’une réunion d’information qui se tiendra ce jour à 9h30, heure de Paris.
La réunion sera retransmise en webcast audio en direct. Tous les détails de connexion sont disponibles sur notre site web : www.voltalia.com/fr/investor-relations

CHIFFRES CLÉS

En millions d’eurosS1 2026S1 2025Var. à taux courantsVar. à taux constants
Chiffre d’affaires331,3251,5+32%+30%
EBITDA Total110,380,4+37%+35%
Marge d’EBITDA33%32%+1pt+1pt
Résultat net part du Groupe-43,3-39,7+9%+12%

Le chiffre d’affaires du premier semestre 2026 atteint 331,3 millions d’euros, en hausse de +30% à taux de change constants (+32% à taux de change courants). Les Ventes d’énergie contribuent à hauteur de 57%, Renvolt à hauteur de 37% et Voltalia Hub à hauteur de 5% du chiffre d’affaires du premier semestre 2026. Géographiquement, le chiffre d’affaires se répartit à 62% en Europe, 32% en Amérique latine et 6% dans le reste du monde.

L'EBITDA consolidé s'établit à 110,3 millions d'euros, en progression de +35% à taux de change constants (+37% à taux de change courants), représentant une marge d'EBITDA de 33%, contre 32% au premier semestre 2025. Cette progression est principalement portée par les Ventes d'énergie, qui bénéficient de la comptabilisation d'une compensation de 29 millions d'euros liée à l'écrêtement au Brésil (dont 17 millions d’euros de chiffre d’affaires complémentaire et 12 millions d’euros de charges compensés1), ainsi que de la contribution croissante des capacités récemment mises en service. Renvolt contribue également à cette performance grâce à la poursuite de sa forte dynamique commerciale et à l'amélioration de sa rentabilité.

Le résultat net part du Groupe affiche une perte nette de -43,3 millions d'euros, contre -39,7 millions d'euros au premier semestre 2025, Cette évolution reflète une détérioration plus importante qu’attendue des éléments situés sous l'EBITDA en particulier de :

  • la hausse des charges financières, liée à la combinaison (i) d'un niveau d'endettement plus élevé (ii) d'un environnement de taux d’intérêts plus élevés (iii) d’une dette indexée sur l'inflation au Brésil, y compris sur les centrales en construction qui ne bénéficient pas encore de leurs revenus indexés.
  • les dépréciations d’actifs situés au Brésil dans le cluster de projets de Serra do Mel
  • les coûts de transformation et le poids d’actifs qui sont déficitaires et dont les plans d’actions ne se concrétisent pas encore (en particulier pour Helexia Brésil),

A noter que Helexia en Europe accélère sa revue de ses activités et de son pipeline dans le cadre de son plan de transformation, contribuant aussi à peser sur le résultat.

REVUE DES ACTIVITÉS

Les activités principales de Développement et Ventes d’énergie

En millions d’eurosS1 2026S1 2025Var. à taux courantsVar. à taux constants
EBITDA Total109,280,935%33%
Marge d’EBITDA 57%53%+4pts+5pts

L'EBITDA des activités principales de développement et de vente d’énergie atteint 109,2 millions d'euros au premier semestre 2026, en hausse de +33% à taux de change constants (+35% à taux de change courants). La marge d'EBITDA progresse de 5 points à taux de change constants pour atteindre 57%.

La Business Line Développement enregistre une progression marquée de sa rentabilité grâce à l'avancement de plusieurs projets et à la poursuite de la stratégie de valorisation du portefeuille. La Business Line Ventes d'énergie contribue également à l'amélioration du résultat opérationnel, la montée en puissance des nouvelles centrales venant compléter l'impact positif de la compensation liée à l'écrêtement au Brésil.

Eléments détaillés pour la Business Line Développement

En millions d’eurosS1 2026S1 2025Var. à taux courantsVar. à taux constants
EBITDA -7,0-11,9-41%-43%

Pour rappel, à l’issue des travaux de recentrage menés dans le cadre du plan SPRING, le pipeline de projets s’établit à 12 GW2 à fin décembre 2025.

Les coûts de développement atteignent 31 millions d’euros, en baisse de -32% par rapport au premier semestre 2025, reflétant la réduction des dépenses de prospection et d’une sélectivité accrue dans le cadre du plan de transformation SPRING3.

L’EBITDA du premier semestre 2026 issu du Développement s’élève à -7,0 millions d’euros, en amélioration de 5 millions d’euros par rapport au premier semestre 2025, grâce à une base de coûts mieux maîtrisée et à la contribution positive de cessions de projets, notamment au Brésil.

Eléments détaillés pour la Business Line Ventes d’énergie

Indicateurs opérationnels

 S1 2026S1 2025Var.Moyenne long terme Voltalia
Production (en GWh)2 4082 373+1% 
Ecrêtements de la production (en GWh)218268-19% 
Capacité en exploitation (en MW)2 9622 524+17% 
Capacité en exploitation et construction (en MW)3 5643 279+9% 
Facteur de charge éolien au Brésil27%33%-6pts33%
Facteur de charge éolien au Brésil hors écrêtements31%39%-8pts33%
Facteur de charge solaire au Brésil24%24%stable25%
Facteur de charge solaire au Brésil hors écrêtements28%29%-1pt25%
Facteur de charge éolien en France24%24%stable25%
Facteur de charge solaire en France14%13%+1pt18%
Facteur de charge solaire en Jordanie et en Egypte25%27%-2pts25%
Facteur de charge solaire en Albanie22%22%stable22%
Facteur de charge solaire au Royaume Uni 17%19%-2pts17%
Facteur de charge solaire au Portugal 20%19%+1pt21%

La production du premier semestre 2026 s’élève à 2,4 TWh, en progression de +1%, bénéficiant de la croissance de la capacité en exploitation (+17%) avec notamment la contribution des nouvelles centrales en Afrique du Sud et en Ouzbékistan, dont la montée en puissance a été plus lente que prévue, ainsi que de la progression d’Helexia. Cette hausse est toutefois limitée par une production en recul au Brésil, principalement sous l’effet d’une ressource éolienne moins favorable, d’une disponibilité plus faible (au Brésil et en Guyane) et d’un écrêtement qui demeure significatif, bien qu’en baisse par rapport au premier semestre 2025. Géographiquement, la production se répartit à 59% en Amérique latine, 27% en Europe, 13% pour Helexia et 1% dans le reste du monde.

Chiffre d’affaires et EBITDA de Ventes d’énergie

En millions d’eurosS1 2026S1 2025Var. à taux courantsVar. à taux constants
Chiffre d’affaires190,2152,1+25%+22%
EBITDA 116,292,7+25%+23%
Marge d’EBITDA 61%61%stableStable

Le chiffre d’affaires du premier semestre 2026 issu des Ventes d’énergie atteint 190,2 millions d’euros, en hausse de +22% à taux de change constants (+25% à taux de change courants), la contribution des nouvelles capacités mises en service et la comptabilisation au premier semestre de la compensation liée à l’écrêtement au Brésil. Hors impact positif de cette compensation, la progression aurait été de 21,2 millions d’euros, soit +14%. Ces éléments compensent une production brésilienne en recul, sous l’effet d’une ressource éolienne moins favorable, une disponibilité plus faible, ainsi qu’un écrêtement qui demeure significatif avec 218 GWh au premier semestre 2026, bien qu’en diminution par rapport aux 268 GWh enregistrés au premier semestre 2025.

D’autre part :

  • La durée résiduelle moyenne pondérée de l’ensemble des contrats est de 16,6 années, représentant 7,0 milliards d’euros de chiffre d’affaires futur sous contrat
  • 79% du chiffre d’affaires issu des contrats de vente d’électricité à long terme est contractuellement indexé sur l’inflation

L’EBITDA du premier semestre 2026 issu des Ventes d’énergie atteint 116,2 millions d’euros, en progression de +23% à taux de change constants (+25% à taux de change courants).

Hors impact de la compensation liée à l'écrêtement au Brésil (+29 millions d’euros), l'EBITDA des Ventes d'énergie s'établit à 87,2 millions d'euros, en baisse de 5,5 millions d'euros par rapport au premier semestre 2025. Cette performance sous-jacente reste pénalisée par une ressource et une disponibilité moins favorable sur certaines centrales, en particulier au Brésil pour Voltalia et sa filiale Helexia et en Guyane. Les centrales récemment mises en service, notamment en Ouzbékistan, en Afrique du Sud et en Europe, ont contribué progressivement au cours du semestre, mais leur montée en puissance opérationnelle encore en cours n’a pas permis de compenser pleinement ces effets défavorables. Leur contribution devrait être davantage visible au second semestre, à mesure que ces actifs poursuivront leur montée en régime.

Voltalia poursuit ses actions visant à améliorer durablement la performance opérationnelle de son parc de production, tout en continuant à travailler avec les autorités compétentes afin de faire évoluer le cadre de compensation de l'écrêtement au Brésil.

La marge d’EBITDA des Ventes d’énergie s’établit à 61%, stable par rapport au premier semestre 2025.

Eléments détaillés pour la Business Line Renvolt

En millions d’eurosS1 2026S1 2025Var. à taux courantsVar. à taux constants
Chiffre d’affaires123,985,3+45%+45%
EBITDA12,56,2x2,0x2,0
Marge d’EBITDA10%7%+3pts+3pts

Le chiffre d’affaires du premier semestre 2026 issu de Renvolt s’établit à 123,9 millions d’euros, en croissance de +45% à taux de change constants et courants.

L’EBITDA du premier semestre 2026 généré par Renvolt atteint 12,5 millions d’euros, en forte croissance (x2,0 à taux de change constants et courants), porté par la dynamique soutenue des activités de construction et de maintenance pour compte de tiers. La construction (x2,1) bénéficie de la montée en puissance de nouveaux projets avec plus de 750 MW en construction pour des clients tiers, notamment en Irlande, en Espagne, en France et au Sénégal. En parallèle, la maintenance pour compte de tiers progresse (+46% à taux de change constants), soutenue par l’extension du portefeuille exploité (1,2 GW en Europe et en Afrique) pour des clients tiers, notamment au Portugal, en Espagne, en Irlande, en France et au Royaume-Uni.

La marge d’EBITDA de Renvolt s’établit à 10%, en hausse de +3 points par rapport au premier semestre 2025, cette hausse reflète l’effet combiné de la croissance de l’activité commerciale et de celle de la profitabilité de ces nouveaux contrats, ainsi que de la baisse des coûts de garanties de ces contrats.

Cette dynamique est l’un des effets du plan SPRING, qui vise à mieux distinguer et piloter les activités de services pour compte de tiers au sein de Renvolt, afin d’en renforcer la croissance profitable.

Eléments détaillés pour la Business Line Voltalia Hub

En millions d’eurosS1 2026S1 2025Var. à taux courantsVar. à taux constants
Chiffre d’affaires 17,214,1+21%+20%
EBITDA -1,12,9--
Marge d’EBITDA-21%--

Le chiffre d’affaires du premier semestre 2026 issu de Voltalia Hub s’établit à 17,2 millions d’euros, en croissance de +20% à taux de change constants (+21% à taux de change courants).

L’EBITDA du premier semestre 2026 généré par Voltalia Hub ressort à -1,1 million d’euros, contre 2,9 millions d’euros au premier semestre 2025, pénalisé par la montée en puissance plus progressive de certaines activités spécialisées, notamment Helexia Services, Yusco et Triton dont la production (en particulier destinée à la biomasse) demeure en phase de montée en puissance.

AUTRES POSTES DU COMPTE DE RÉSULTAT

En millions d’eurosS1 2026S1 2025Var. à taux courantsVar. à taux constants
EBITDA avant frais corporate120,690,0+34%+32%
Frais corporate-10,3-9,6+8%+8%
EBITDA110,380,4+37%+35%
Dépréciation, amortissements et provisions-79,3-57,2+39%+36%
Autres produits et charges opérationnels-10,0-11,0-9%-9%
Résultat opérationnel 21,012,2+72%+65%
Résultat financier-48,6-34,1+43%+41%
Impôts et résultats des sociétés mises en équivalence-11,4-8,7+30%+26%
Activités abandonnées-0,5-10,3-95%-95%
Résultat net-40-41-3%-4%
Intérêts minoritaires-3,81,3-
Résultat net (part du Groupe)-43,3-39,7+9%+12%

Les frais corporate s’élèvent à -10,3 millions d’euros, en hausse de +8% à taux de change constants et courants.Les frais corporate s’élèvent à -10,3 millions d’euros, en hausse de +8% à taux de change constants et courants impactés par des coûts de transformation liés à la fonction corporate de M&A.

L’EBITDA consolidé s’établit à 110,3 millions d’euros, en progression de +35% à taux de change constants (+37% à taux de change courants)4. Il comprend une compensation exceptionnelle liée à l’écrêtement de la production brésilienne sur la période de septembre 2023 à novembre 2025 pour 29 millions d’euros.

Les dotations aux amortissements et provisions atteignent -79,3 millions d’euros, en hausse de +36% à taux de change constants (+39% à taux de change courants). Cette évolution reflète principalement (i) l’augmentation des amortissements (+22 millions d’euros) liée à l’effet année pleine de mises en service 2025 et les mises en services en  2026, ainsi que (ii) des dépréciations (+10 millions d’euros) portant sur certains actifs au Brésil (centrales SSM3 à 6, suite à la prise de l’impact d’écrêtement sur ces actifs) et de Helexia en Europe (identification de projets moins rentables ayant été abandonnés) et (iii) des provisions (+3 millions d’euros) associées principalement aux nouvelles constructions de Renvolt.

Les autres charges et produits opérationnels s’élèvent à -10,0 millions d’euros, en baisse de -9% par rapport au premier semestre 2025. Cette évolution reflète notamment une diminution des charges non courantes par rapport à l’exercice précédent, tout en intégrant les coûts liés à la poursuite du plan de transformation SPRING et celui de Helexia pour respectivement 10 millions d’euros (dont les coûts associés au plan de restructuration en France de 6,5 millions d’euros et 2 millions d’euros pour la restructuration de Helexia).

Le résultat financier affiche une charge de -48,6 millions d’euros, en hausse de +41% à taux de change constants (+43% à taux de change courants). Cette évolution reflète à la fois un effet volume, lié à la hausse de l’endettement moyen du Groupe résultant de la croissance du portefeuille de centrales en exploitation et en construction, et un effet prix dans un environnement de financement demeurant moins favorable.

La charge financière est également affectée par l’appréciation du réal brésilien, qui augmente la valeur en euros de la dette libellée en réal ainsi que des charges financières associées. Cet effet est particulièrement sensible sur certaines dettes indexées sur l’inflation au Brésil, y compris pour des actifs encore en phase de construction, notamment au sein d’Helexia Brésil, qui supportent déjà leurs coûts de financement sans bénéficier encore pleinement de leurs revenus futurs indexés.

Le coût de financement moyen global de la dette consolidée s’élève à 6,3%, contre 6,14% au premier semestre 2025.

La charge d’impôts et résultat des sociétés mises en équivalence s’établit à -11,4 millions d’euros, en hausse de +26% à taux de change constants (+30% à taux de change courants). Cette évolution résulte principalement d'une hausse de la charge d'impôt liée à la comptabilisation de la compensation d'écrêtement au Brésil, soumise au régime fiscal du Lucro Presumido.

Les intérêts minoritaires s’établissent à -3,8 millions d’euros, en baisse de -5,1 millions d’euros, reflétant l'effet de la compensation associée à l’écrêtement, enregistrée sur des centrales brésiliennes détenues en partie par des actionnaires minoritaires.

Le résultat net part du Groupe affiche une perte nette de -43,3 millions d’euros, contre une perte nette de - 39,7 millions d’euros au premier semestre 2025.

BILAN CONSOLIDÉ SIMPLIFIÉ

En millions d’eurosS1 2026Dec. 2025Var.
Immobilisations corporelles et incorporelles3 3523 149+6%
Trésorerie et équivalents de trésorerie 343315+9%
Autres actifs courants et non courants747723+3%
Total actifs4 4424 187+6%
Capitaux propres989954+4%
Minoritaires122106+15%
Dette financière2 6202 492+5%
Autres passifs courants et non courants711634+12%
Total passif4 4424 187+6%

Les immobilisations corporelles et incorporelles s’élèvent à 3 352 millions d’euros, en hausse de 203 millions d’euros (+6%), reflétant essentiellement la poursuite maîtrisée des investissements dans les centrales en développement et en construction (France, Royaume Uni et Helexia), ainsi que la mise en service de nouvelles capacités au cours de la période (principalement la centrale biomasse de Sinnamary en Guyane, Sarimay en Ouzbékistan et Bolobedu en Afrique du Sud).

La trésorerie affiche une position de 343 millions d’euros, en hausse de 28 millions d’euros (+9%) par rapport au 31 décembre 2025.

Les autres actifs courants et non courants se montent à 747 millions d’euros, en croissance de +3%, cette progression provient principalement de l'augmentation du chiffre d’affaires reconnu à l'avancement mais non encore facturé, lié aux projets de construction de l'activité Renvolt.

Les capitaux propres s’élèvent à 989 millions d’euros, en hausse de +4% par rapport au 31 décembre 2025, notamment portés par l’effet favorable des réserves de conversion liées principalement l’appréciation du real brésilien.

La dette financière s’élève à 2,6 milliards d’euros, en hausse de 128 millions d’euros (+5%) par rapport au 31 décembre 2025 et 3% à taux de change constant (réal brésilien au 31 décembre 2025). Cette évolution reflète principalement la poursuite du financement des centrales en construction ou récemment mises en service (+72 millions d’euros à taux de change constant). Le ratio d’endettement net atteint 68%, en hausse de +2 points. La dette financière bénéficie majoritairement (75%) d’une structure à taux fixes, couverte ou indexée sur l’inflation. Elle est principalement libellée en euros et en réal brésilien.

Les autres passifs courants et non courants s’élèvent à 711 millions d’euros, en progression de 77 millions d’euros (+12%) notamment grâce à l’intégration du financement apporté par l’actionnaire de référence5.

INDICATEURS CLES

7,0 milliards d’euros sécurisés par des contrats sur une durée résiduelle de 16,6 années6

Le chiffre d’affaires restant à percevoir au titre des contrats de vente d’énergie à long terme s’élève à 7,0 milliards d’euros, sur une durée résiduelle moyenne pondérée de 16,6 années, offrant une visibilité importante sur les revenus futurs du portefeuille. Ce chiffre d’affaires sécurisé reflète une révision des hypothèses de production, tenant notamment compte des niveaux d’écrêtement observés récemment sur certaines centrales.

NOUVELLES ANNONCES

Nomination de la Directrice du Développement7

Dans le prolongement des évolutions organisationnelles annoncées au premier trimestre 2026, Voltalia a nommé Félicie Moulard Directrice du Développement. Cette nomination met fin à la période de management intérimaire de la Business Line Développement et renforce l'exécution du plan de transformation SPRING.

La Business Line Développement constitue le moteur de croissance de Voltalia. Elle a vocation à :

  • Alimenter l'activité de Vente d'énergie grâce au développement de projets sélectionnés pour la construction d;
  • Générer de la valeur par la cession ciblée de projets en développement.

Cette nomination marque une nouvelle étape dans la mise en œuvre du plan SPRING et renforce la capacité de Voltalia à exécuter avec discipline sa stratégie de création de valeur, tout en optimisant l'allocation du capital sur l'ensemble de son portefeuille de projets.

ANNONCES RECENTES

Avec la SFI, partenariat stratégique envisagé pouvant apporter jusqu’à 120 millions d’euros de financement de long terme8
Voltalia a conclu un accord sur les principales modalités avec la Société Financière Internationale (SFI), membre du Groupe de la Banque mondiale, pour un investissement envisagé pouvant atteindre 120 millions d’euros sous forme d’actions de préférence de sa filiale VMI. Cette opération, soumise à l’approbation des actionnaires lors de l’Assemblée générale du 9 octobre 2026 ainsi qu’à l’approbation finale de la SFI, viserait à soutenir le financement de nouvelles centrales renouvelables, notamment dans le solaire et le stockage par batteries. Structurée en deux tranches de 75 millions d’euros puis jusqu’à 45 millions d’euros, elle renforcerait la capacité de financement de l’entreprise tout en préservant une structure financière équilibrée. L’opération marquerait également une nouvelle étape dans le partenariat de long terme entre Voltalia et l’une des principales institutions mondiales de financement du développement.

Au Brésil, comptabilisation au premier semestre 2026 de la compensation liée à l’écrêtement9

Voltalia a comptabilisé au premier semestre 2026 un impact positif lié à la compensation des pertes de production résultant de l’écrêtement au Brésil, comprenant 17 millions d’euros de chiffre d’affaires supplémentaire et 12 millions d’euros de charges compensées, soit un impact positif total d’environ 29 millions d’euros sur l’EBITDA.

En Guyane française, clôture du financement de la centrale hybride de Sainte-Anne, avec une participation citoyenne guyanaise10

Le financement de cette centrale hybride de Sainte-Anne, dont la construction a débuté en 2025 pour une mise en service prévue en 2028, associera une centrale solaire photovoltaïque de 43 MW, un système de stockage par batteries lithium-ion d’une capacité de 135 MWh et 7 MW de groupes électrogènes de secours fonctionnant au biocarburant HVO. Elle produira environ 50 GWh par an, soit l’équivalent de la consommation électrique de près de 50 000 habitants. Ce financement de 123,8 millions d’euros de crédit long terme et de 34,6 millions d’euros de crédits court terme, apportés par plusieurs partenaires bancaires, vient sécuriser les prochaines étapes du projet.

A noter qu'en avril 2026, une campagne nationale de financement participatif avait permis de lever 5 millions d’euros. Celle-ci comprenait une tranche réservée aux habitants de la Guyane à des conditions préférentielles, dont le montant a été relevé de 500 000 à 800 000 euros afin de répondre à la forte demande.

OBJECTIFS OPERATIONNELS ET FINANCIERS

Objectifs opérationnels et financiers 2026

  • Objectifs opérationnels : confirmation de la capacité en exploitation et construction d’environ 3,6 gigawatts, dont environ 3 gigawatts en exploitation11
  • Objectifs financiers : confirmation d’un EBITDA 2026 compris entre 210 et 230 millions d’euros incluant 190 à 210 millions d’euros générés par l’activité de Ventes d’énergie mais perte nette attendue en 2026 (y compris au deuxième semestre). Cette évolution reflète la poursuite au second semestre des facteurs défavorables observés au premier semestre sur les postes situés sous l’EBITDA, en particulier les charges financières, le poids de certains actifs déficitaires, les coûts de transformation et les dépréciations d’actifs. Le calendrier des opérations de portefeuille en cours demeure susceptible de modifier cette trajectoire

Objectifs opérationnels et financiers 2027

  • Objectifs opérationnels : capacité en exploitation et en construction détenue par Voltalia : environ 4,2 gigawatts avec environ 3,7 gigawatts en exploitation
  • Objectifs financiers : EBITDA compris entre 300 et 325 millions d’euros, incluant 270 à 300 millions d’euros générés par l’activité de Ventes d’énergie. L’entreprise maintient son objectif d’EBITDA 2027. En revanche, compte tenu de l’importance des cessions prévues dans le cadre de SPRING et de leurs impacts sur le résultat net, l’entreprise suspend à ce stade son objectif de résultat net positif en 2027 ainsi que son objectif de versement d’un dividende en 2028 au titre de l’exercice 2027

Objectifs opérationnels et financiers 2030

  • Objectifs opérationnels : capacité d'exploitation et de construction détenue par Voltalia : environ 5 gigawatts, dont environ 4,5 gigawatts en exploitation
  • Objectifs financiers : marge d’EBITDA des Ventes d'énergie comprise entre 70% et 72% et marge d’EBITDA des Services comprise entre 9% et 11% d'ici 2030

Objectifs de mission 2027 et 2030

  • CO2-équivalent évité : environ 2,4 millions de tonnes d’ici 2027
  • 100% de la capacité en construction avec un plan d'engagement des parties prenantes aligné aux standards de la SFI (Société Financière Internationale, Banque Mondiale) d’ici 2027 pour toutes les géographies du groupe
  • 50% de la capacité solaire en exploitation située sur des terrains co-utilisés ou valorisés d’ici 2027
  • Réduction de 35% de l'intensité carbone des centrales solaires détenues d’ici 2030

Malgré la révision de ses objectifs de résultat net, le Groupe maintient inchangés ses objectifs opérationnels de capacité ainsi que ses objectifs d'EBITDA à horizon 2026 et 2027 et réitère sa trajectoire vers une croissance autofinancée sur la période 2026-2030.

PROCHAINS RENDEZ-VOUS :

  • Chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026, le 22 octobre 2026 (après bourse)

DECLARATIONS PROSPECTIVES 

Ce communiqué contient des déclarations prospectives. Ces déclarations ne constituent pas des faits historiques. Ces déclarations comprennent des projections et des estimations ainsi que les hypothèses sur lesquelles celles-ci reposent, des déclarations portant sur des projets, des objectifs, des intentions et des attentes concernant des résultats financiers, des événements, des opérations, des services futurs, le développement de produits et leur potentiel ou les performances futures. Ces déclarations prospectives peuvent souvent être identifiées par les mots « s'attendre à » « anticiper », « croire », « avoir l'intention de », « estimer » ou « planifier », ainsi que par d'autres termes similaires. Bien que la direction de Voltalia estime que ces déclarations prospectives sont raisonnables, les investisseurs sont alertés sur le fait que ces déclarations prospectives sont soumises à de nombreux risques et incertitudes, difficilement prévisibles et généralement en dehors du contrôle de Voltalia qui peuvent impliquer que les résultats et événements effectifs réalisés diffèrent significativement de ceux qui sont exprimés, induits ou prévus dans les informations et déclarations prospectives. Ces risques et incertitudes comprennent notamment les incertitudes inhérentes à l’évolution du prix de vente de l’électricité produite par Voltalia, à l’évolution du contexte réglementaire dans lequel Voltalia évolue ainsi qu’à la compétitivité des énergies renouvelables et d'autres facteurs qui peuvent affecter la capacité de production ou la rentabilité des sites de production de Voltalia ainsi que ceux qui sont développés ou identifiés dans les documents publics déposés par Voltalia auprès de l'Autorité des marchés financiers y compris ceux énumérés à la section 2.2 « Facteurs de risque » du Document d’Enregistrement Universel 2025 de Voltalia déposé auprès de l'Autorité des marchés financiers le 30 mars 2026. Voltalia ne prend aucun engagement de mettre à jour les informations et déclarations prospectives sous réserve de la réglementation.

Principaux impacts attendus du plan de transformation SPRING

PRINCIPAUX INDICATEURSIMPACT FINANCIERPERSPECTIVES
Résultats & Croissance rentable
Résultat net Négatif (y compris en S2)En 2026
Objectif d’EBITDA 300-325 m€2027
EBITDA Ventes d’énergie270-300 m€2027
Marge d’EBITDA   
Ventes d’énergie70%-72%2030
Services9%-11%2030
Flux de trésorerie & Impact sur le capital
Cessions 300-350 m€Entre 2026-2028
Stabilité financière long terme
Ratio dette nette/EBITDAEntre 7,5 et 82030

Capacité en exploitation au 30 juin 2026

En MWSolaireEolienBiomasseHydroHybride30 juin 202630 juin 2025
Afrique du Sud148    1480
Albanie140    140140
Belgique22    2223
Brésil791773 8121 5841 535
Egypte32    3232
Espagne39    3930
France30181 5 387346
Grèce31    3120
Guyane française13 175245948
Hongrie25    2524
Italie26    2624
Jordanie 57    5757
Ouzbékistan126    1260
Pays-Bas60    6060
Pologne1    10
Portugal78    7882
Roumanie14    1413
Royaume-Uni102   3213489
Total2 0068541717682 9622 524

Capacité en construction au 30 juin 2026

Nom du projetCapacité (MW)TechnologiePays
Artemisya storage100StockageOuzbékistan
Artemisya wind100EolienOuzbékistan
East gate34SolaireRoyaume-Uni
Helexia10SolaireBelgique
Helexia47SolaireBrésil
Helexia23SolaireFrance
Helexia5SolaireItalie
Helexia7SolairePologne
Helexia1SolairePortugal
Helexia1SolaireEspagne
Higher Stockbridge45SolaireRoyaume-Uni
Los Venados20SolaireColombie
Saint Anne hybrid7HybrideGuyane Française
Saint Anne solar43SolaireGuyane Française
Saint Anne storage34StockageGuyane Française
Spitalla solar100SolaireAlbanie
Voltalia Mobility - Yusco 24SolaireFrance
Total602  

Production d’électricité au 30 juin 2026

En GWhEolienSolaireBiomasseHydroHybride30 juin 202630 juin 2025
Afrique du Sud 71   710
Albanie 132   132132
Brésil911483  291 4221 619
Egypte 37   3739
France7438 2 113118
Grèce 16   1613
Guyane française 618  2516
Helexia Brésil 143   143119
Helexia Europe 180   180169
Italie 3   33
Jordanie  63   6365
Ouzbékistan 120   1200
Portugal 44   4443
Royaume-Uni 39   3937
Total9841 375182292 4082 373

Taux moyen EUR/BRL

Taux moyenS1 2026S1 2025
EUR/BRL6,306,14

Compte de résultat consolidé (non audité)

En millions d’eurosS1 2026S1 2025
Chiffre d’affaires331252
Achats et sous-traitance-82-41
Autres charges d'exploitation-114-108
Charges de personnel-31-27
Autres produits et charges courants64
Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence 00
EBITDA11080
Dotations et reprises aux amortissements, provisions et dépréciations-79-57
Résultat opérationnel courant3123
Autres produits et charges opérationnels-10-11
Résultat opérationnel2112
Coût net de l'endettement financier-74-62
Autres produits et charges financiers2628
Impôt sur les résultats et assimilés-11-7
Activités abandonnées -1-10
Quote-part dans le résultat net des sociétés mises en équivalence en dehors du secteur d'activité Voltalia0-1
Résultat net-40-41
Participations ne conférant pas le contrôle-41
Part du Groupe-43-40

Bilan consolidé (non audité)

En millions d’eurosS1 202631 Décembre 2025
Goodwill7979
Droits d'utilisation7065
Immobilisations incorporelles625583
Immobilisations corporelles2 5772 423
Participations dans des entreprises associées1111
Autres actifs financiers non courants4641
Autres actifs dérivés non courants4731
Actifs d'impôts différés 01
Actifs non courants3 4563 234
Stocks et encours1614
Clients et autres débiteurs236248
Autres actifs courants200182
Autres actifs financiers courants6665
Instruments dérivés actifs courants01
Trésorerie et équivalents de trésorerie343315
Actifs courants861825
Actifs destinés à être cédés125128
Total Actif4 4424 187
Capitaux propres part du Groupe989954
Intérêts attribuables aux participations ne donnant pas le contrôle122106
Capitaux propres1 1111 060
Provisions non courantes4029
Passifs d'impôts différés2517
Financements non courants2 3982 231
Autres passifs financiers non courants3234
Instruments dérivés passifs non courants1827
Passifs non courants2 5122 339
Provisions courantes12
Financements courants223262
Dettes fournisseurs et autres créditeurs285270
Autres passifs financiers courants735
Instruments dérivés passifs courants13
Autres passifs courants140140
Passifs courants721682
Passifs sur actifs destinés à être cédés97106
Total Passif 4 4424 187

Tableaux des flux de trésorerie

En millions d’eurosS1 2026S1 2025
Résultat opérationnel2112
Neutralisation des amortissements, provisions et pertes de valeur8557
Neutralisation des autres produits et charges sans incidence sur les flux de trésorerie opérationnels-637
Variation du besoin en fonds de roulement d'exploitation11-43
Charge d’impôt payée-9-13
Flux de trésorerie net généré par l'activité10250
Flux net d'investissements financiers-41
Flux net d'investissements corporels-86-115
Flux net d'investissements incorporels-49-57
Autres incidences des activités d'investissement00
Flux net de trésorerie liés aux opérations d'investissement-139-171
Augmentation de capital souscrite par les actionnaires de Voltalia00
Augmentations de capital souscrites par des actionnaires minoritaires de sociétés contrôlées10
Intérêts payés aux banques et obligataires-95-79
Remboursement des dettes de loyer et intérêts payés associés-7-7
Encaissements liés aux emprunts et obligations238388
Remboursements d'emprunts et d'obligations-102-312
Autres incidences des activités de financement136
Flux net de trésorerie liés aux opérations de financements49-4
   
Flux de trésorerie net issu de l’arrêt d’opérations04
   
Variation de la trésorerie nette10-121
Trésorerie et équivalents de trésorerie d'ouverture315360
Incidence des variations de change et autres mouvements16-4
Impact des activités abandonnées20
Trésorerie et équivalents de trésorerie de clôture343235


A propos de Voltalia (www.voltalia.com)
Voltalia est un acteur international des énergies renouvelables. Le Groupe produit et vend de l’électricité issue de ses installations éoliennes, solaires, hydrauliques, biomasse et de stockage. Il dispose d’une puissance en exploitation et en construction de 3,6 GW et d’un portefeuille de projets en développement d’une capacité totale de 12 GW.

Voltalia est également prestataire de services et accompagne ses clients en renouvelable pendant toutes les étapes des projets, de la conception à l’exploitation-maintenance.

Pionnier sur le marché des entreprises, Voltalia propose enfin une offre globale à celles-ci allant de la fourniture d’électricité verte aux services d’efficacité énergétique, en passant par la production locale de sa propre électricité.

Fort de ses 1900 collaborateurs dans 15 pays sur 3 continents, Voltalia possède une capacité d’action mondiale pour ses clients.

Voltalia est coté au marché réglementé d’Euronext à Paris (FR0011995588 – VLTSA) et fait partie des indices Enternext Tech 40 et CAC Mid&Small. L’entreprise est également incluse, entre autres, dans le MSCI ESG ratings et le Sustainalytics ratings.
 

Voltalia
Email : invest@voltalia.com
T. +33 (0)1 81 70 37 00
 

Relations Presse SEITOSEI.ACTIFIN - Jennifer Jullia
Jennifer.jullia@seitosei-actifin.com
T. +33 (0)6 02 08 45 49 



1 Communiqué du Chiffre d’affaires du deuxième trimestre du 23 juillet 2026
2 Communiqué de presse du 12 mars 2026 des résultats annuels 2025
3 Pour rappel, la réduction de coûts récurrents envisagée grâce au plan de transformation SPRING s’élève à -45 millions d’euros par an, en moyenne sur la période de 2026 à 2030.
4 Voir commentaires détaillés  
5 Communiqué du 31 mars 2026.
6 Annonce du jour.
7 Communiqué du 12 août 2026.
8 Communiqué du 12 août 2026.
9 Communiqué du 23 juillet 2026.
10 Communiqué du 23 juillet 2026.
11 Mis à jour lors du Communiqué du 23 juillet 2026.

Pièce jointe


Contactez notre équipe des relations investisseurs


btn Alerts